Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда или покупка сервера: а вы уже сделали свой выбор?

Аренда или покупка сервера: а вы уже сделали свой выбор?

Серверы сегодня используются по множеству объективных причин. Но даже при высокой надежности и производительности оборудования любой бизнес будет стремиться сэкономить настолько, насколько это возможно. В связи с этим логичным становится вопрос: что выбрать — помесячную аренду или покупку сервера?

Аренда выделенных серверов (dedicated server) — это услуга, которая заключается в предоставлении физической машины, размещенной в дата-центре. Оно оснащено собственным охлаждением, каналами связи, питанием и системой мониторинга. У аренды сервера есть множество плюсов:

Среди плюсов у собственного сервера отмечается полный контроль на административном и физическом уровнях. Крупные организации, имеющие место и возможности, могут устроить серверную в своем офисе. Это может быть выгоднее, но только в долгосрочной перспективе. При покупке же придется столкнуться с рядом трудностей:

Купленный сервер можно и сразу разместить в дата-центре. Сервер монтируют в стойку, подключают к высокоскоростным интернет-каналам, обеспечивает требуемую температуру и бесперебойное питание. Подобная услуга размещения сервера в дата-центре имеет свое название — колокация. При выборе такого способа стоит знать несколько особенностей:

Аренда или покупка сервера: а вы уже сделали свой выбор?

Таким образом, выбор в пользу аренды или покупки зависит от характеристик и цели использования сервера. Если у вас нет точного представления о конфигурации сервера, стоит протестировать оборудование с помощью услуги аренды. Также важно учесть:

Бюджет. Если вопрос финансов стоит остро, логичнее выбрать аренду, поскольку на покупку требуется больше средств.

Сроки. Если времени на выбор оборудования уже нет, то более быстрым решением будет аренда или же покупка сервера индивидуальной конфигурации, сборка которого займет до 5 дней.

Время эксплуатации. Если сервер нужен краткосрочный период, то покупать оборудование просто нет смысла, и наоборот.

Потребности. При необходимости установить нестандартное оборудование придется заниматься самостоятельной сборкой.

Тип проекта. На стадии запуска проще и дешевле выбрать аренду, как и при переносе ресурса, поскольку вам могут оказать помощь с настройкой и переносом данных.

Вне зависимости от принятого решения лучше сразу рассматривать оборудование с запасом. Это особенно важно, если в ближайшее время не будет возможности и средств на апгрейд системы, а проект при этом начнет стремительно расти.

Источник

Последние новости