Следующая новость
Предыдущая новость

Владельцам смартфонов Huawei запретили скачивать видеоплеер VLC

26.07.2018 13:22
Владельцам смартфонов Huawei запретили скачивать видеоплеер VLC

Разработчики студии VideoLAN, издающие и развивающие популярный видеоплеер VLC, приняли решение о внесении в черный список смартфонов Huawei. Об этом говорится на официальной странице команды в Twitter. Отныне владельцы аппаратов китайского производителя не будут иметь возможности установить приложение из каталога Google Play.

Поводом к внесению смартфонов Huawei в черный список стали особенности функционирования прошивки EMUI, которая препятствует фоновой работе большинства приложений, кроме тех, что были разработаны самим вендором. Такая политика, полагают в VideoLAN, формирует у пользователей негативное впечатление о продукте, дискредитируя его.

Почему не получается установить VLC

Препятствуя загрузке фирменного приложения пользователями устройств Huawei, разработчики пытаются отстоять право на беспрепятственное распространение собственной разработки, и это понятно. Другое дело, что достижение поставленной цели такими методами прямо противоречит законодательству многих европейских стран и может вызвать интерес компетентных органов.

Несмотря на то что загрузка VLC официальным путем, под которым подразумевается каталог Google Play, будет невозможна по крайней мере в обозримом будущем, владельцы смартфонов Huawei по-прежнему смогут пользоваться видеоплеером. Для этого достаточно установить на устройство APK-версию VLC, которую можно загрузить на сайте VideoLAN.

Источник

Последние новости