Следующая новость
Предыдущая новость

Встречаем Android 9 Pie — новая версия операционной системы

Встречаем Android 9 Pie — новая версия операционной системы

Android Pie — официальное название новой версии мобильной операционной системы Android 9, чей анонс состоялся сегодня. Не секрет, что поисковый гигант дает очередному глобальному обновлению прошивки название в честь какой-то сладости, а делает это строго следуя алфавитному порядку. На этот раз решено именовать новую версию операционки в честь «пирога».

Исходники Android 9 Pie уже с сегодняшнего дня доступны для Pixel-фонов двух поколений. Все участники Android P Beta (смартфоны Xiaomi, OnePlus, Sony, Oppo, Vivo и Essential) и гаджеты в рамках программы Android One получат финальную версию до конца нынешнего года. Кроме того, заявлено, что будет целый ряд компаний, чьи смартфоны в числе первых получат обновление до девятой итерации ОС уже в этом году, но их имена не озвучены.

Стабильная сборка Android 9 Pie предложит основной массив нововведений и функций, что были анонсированы в мае нынешнего года. Но будет ряд новшеств, которые сейчас неактивны в прошивке. В частности, Digital Wellbeing (цифровое здоровье) что ведет контроль за временем работы пользователя со смартфоном и помогает ему меньше «залипать» в своем устройстве.

Новая версия операционной системы делает ставку на машинное обучение, искусственный интеллект и жестовое управление, чтобы в итоге интерфейс стал дружелюбнее и умнее. Среди ключевых опций Android 9 Pie стоит отметить «адаптивную батарею» (Adaptive Battery), способную анализировать запуск приложений и ограничивать активность в фоне невостребованного софта, что в итоге уменьшает нагрузку на аккумулятор на 30%. Еще одним важным нововведением станет «адаптивная регулировка яркости» (Adaptive Brightness), которая будет регулировать настройку яркости не только в зависимости от освещения, но и учитывать поведение владельца, ручную регулировку и местонахождение. Раньше в списке приложений пользователю выводились те, что могут понадобиться ему в ближайшее время, а теперь еще и появились карточки с действиями. Такая функция получила название App Action. Добавили опцию умный акселерометр, когда смартфон будет запрашивать разрешение на необходимость повернуть экран.

Источник

Последние новости