Следующая новость
Предыдущая новость

Как видеть в полной темноте, используя IR-камеру Mi 8 или Poco F1?

30.04.2019 22:30
Как видеть в полной темноте, используя IR-камеру Mi 8 или Poco F1?

А много ли пользователей Mi 8 и Pocophone F1 знают о том, что их смартфон оснащен инфракрасной камерой, которая позволяет разблокировать смартфон по лицу в кромешной темноте? А много ли из них задумывались, как работает эта технология и можно ли задействовать данную камеру для ночной съемки? Мы не знаем, как много, но ребята из нашей редакции точно заинтересовались и в данной статье мы расскажем, как же все-таки увидеть невидимое.

Итак, что же такое инфракрасная фотография? Инфракрасная фотография — это техника фотосъёмки, в которой используется специальная фотоплёнка или матрица цифрового фотоаппарата, чувствительные к инфракрасному световому излучению; используется специальный фильтр для цифрового фотоаппарата, который пропускает инфракрасный свет, но блокирует видимую часть спектра. Волновой диапазон, используемый в такой фотографии, лежит в пределах от 700 до 900 нм. В случае с Mi 8 и Pocophone F1 используется матрица инфракрасной камеры, чувствительной только к инфракрасному спектру света.

Как видеть в полной темноте, используя IR-камеру Mi 8 или Poco F1?

А теперь о том, как мы можем использовать данную фишку смартфонов для съемки в полной темноте. На самом деле, сама по себе инфракрасная камера бесполезна при съемке ночью, и нам обязательно необходим источник света. Впрочем совсем необязательно, чтобы им был ваш охотничий фонарь или вспышка смартфона, нет, иначе все бы это было бессмысленно для нас и нашей статьи. Мы можем использовать “специальное” освещение, другими словами, инфракрасное, к которому абсолютно не чувствителен человеческий глаз, но чувствительна матрица камеры смартфона.

Покупать для этого ничего не придется, все необходимое уже есть в вырезе вашего смартфона: помимо инфракрасной камеры там находится и проектор инфракрасного света, который подсвечивает ваше лицо в полной темноте, чтобы устройство смогло вас узнать и разблокироваться. А теперь перейдем к инструкции, после выполнения которой вы сможете увидеть удивительный ночной мир вокруг себя!

Как видеть в полной темноте, используя IR-камеру Mi 8 или Poco F1?

Есть два варианта того, как вы можете протестировать работу вашей инфракрасной камеры и зависит выбор того или иного варианта от того, присутствуют ли root-права на вашем устройстве. Мы начнем с варианта, в котором такие права у вас все же есть. В этом случае вы сможете не только делать и сохранять селфи-фотографии в инфракрасном диапазоне света, но и записывать видеоролики.

Итак, для первого варианта с наличием root-прав на устройстве вам необходимо:

Ниже прилагается видеоролик, демонстрирующий возможности данного приложения.

А теперь расскажем о втором варианте, как получить доступ к вашей IR-камере в случае, если ваш смартфон не обладает root-правами.

Теперь, когда вы знаете больше о функционале своего смартфона, напиши в комментариях, как бы вы воспользовались им: пошли снимать фильм ужасов или пошутили бы над другом, а может быть обновили бы аватарку в социальной сети?

Купить Mi 8Купить Poco F1

Читайте также:

Обзор на Xiaomi Mi 8 и опыт использования
Snapdragon 845 за копейки: встречайте смартфон Poco F1!

Источник

Последние новости