Следующая новость
Предыдущая новость

Продажи смартфонов в Китае в 2017 году упали впервые за все время

15.05.2018 10:25
Продажи смартфонов в Китае в 2017 году упали впервые за все время

Исследователи из Canalys представили данные по поставкам смартфонов в Китае в 2017 году. Результат неутешительный. История успешного роста самого большого рынка смартфонов в мире подошла к концу. И от этого страдает весь мировой рынок, который в серьезной степени зависит от китайского.

Продажи смартфонов упали на 4%. Причиной этому стал неудачный четвертый квартал 2017 года. Поставки в 4-м квартале упали на 14 процентов и составили 113 миллионов устройств, тогда как в 2017 году всего поставили 459 миллионов устройств. При этом Huawei в 4-м квартале удалось увеличить поставки на 9%. Конец года стал рекордным для гиганта — Huawei поставила на рынок 24 миллиона устройств, и это только в одном Китае. Суммарно за год компания поставила 90 миллионов устройств.

Продажи смартфонов в Китае в 2017 году упали впервые за все время

Удалось достичь такого результата благодаря смартфонам линейки Nova и Honor. И действительно, сегодня это наиболее сбалансированные линейки смартфонов, которые могут похвастаться отличным соотношением цены и качества.

Oppo и Vivo в 4-м квартале ушли в минус на 16% и 7%. Дочерние компании BBK поставили 19 и 17 миллионов устройств соответственно. Однако за год Oppo и Vivo выросли в двузначном представлении в сравнении с 2016 годом, поэтому по показателю роста эти две компании показали себя неплохо. При этом Apple удалось вытеснить Xiaomi с 4-й позиции с 13 миллионами поставок.

2018 год станет сложным для небольших производителей, таких как Gionee и Meizu, которые делают упор именно на внутреннем рынке. К тому же Lenovo и ZTE заявили о своих намерениях отнять долю китайского рынка у конкурентов. Будет жарко.

Источник

Последние новости