Следующая новость
Предыдущая новость

«Прорывной» Lenovo Z5 оказался жалким клоном iPhone X

05.06.2018 16:28
«Прорывной» Lenovo Z5 оказался жалким клоном iPhone X

Lenovo Z5, который имел все шансы стать самым инновационным смартфоном 2018 года, оказался отнюдь не таким прорывным, каким его описывал сам производитель. Вопреки заверениям гендиректора компании, Lenovo все-таки пошла на поводу у захватившего рынок тренда и представила копию iPhone X «на минималках».

Основная претензия к Lenovo Z5 — это его дисплей. Мало того, что он не занимает заявленных CEO компании 95% фронтальной панели, так еще и имеет асимметричную форму с выемкой в верхней части. Странно, что производитель, заявлявший новинку как одно из наиболее прорывных решений на рынке, выпустил нечто подобное.

Сравните изображение первого тизера и то, что представили в итоге.

«Прорывной» Lenovo Z5 оказался жалким клоном iPhone X

Диагональ дисплея Lenovo Z5 составляет 6,2 дюйма с разрешением Full HD и минимальными рамками по краям. По словам представителей Lenovo, кант по периметру экрана новинки даже тоньше, чем у iPhone X, а выемка в верхней части — не такая широкая. Вероятно, именно в этом, по мнению маркетологов Lenovo, заключается превосходство Z5 над эталонным решением от Apple.

Задняя панель Lenovo Z5 украшена сдвоенным 16-мегапиксельным модулем камеры со светодиодной вспышкой под ним, дактилоскопическим сканером посредине и батареей на 3300 мАч — внутри. Очевидно, наработки из 18 патентов, о которых с явным удовольствием говаривал CEO компании, были задействованы в чем-то ином.

«Прорывной» Lenovo Z5 оказался жалким клоном iPhone X

Сердцем Lenovo Z5 является чипсет Snapdragon 636 о восьми ядрах. Объем оперативной памяти равен 6 ГБ, тогда как встроенной — 64 и 128 ГБ в зависимости от модификации. Куда делись обещанные 4 ТБ, спросите? Их вынесли во внешний накопитель, который представили как реализуемый за дополнительные деньги аксессуар.

В качестве программной платформы, на базе которой работает новинка, используется Android 8.1 Oreo. Хотя бы тут производитель не поскупился и оснастил смартфон самой актуальной версией ОС. Также было заявлено о планах по скорейшему обновлению Z5 до Android P. Сроки обновления при этом остались не озвученными.

Продажи Lenovo Z5 в Китае стартуют 12 июня. Стоимость базовой версии с градацией памяти 6/64 ГБ стартует от 200 долларов. За топовую модификацию придется доплатить еще 80 долларов. О перспективах международного запуска на презентации не сообщили.

Источник

Последние новости