Следующая новость
Предыдущая новость

Робот избавит от рутины ученых, работающих с геномом

29.06.2018 21:39
Робот избавит от рутины ученых, работающих с геномом

Ученые в Сколтехе начнут использовать автоматизированную систему для выполнения рутинных задач, таких как распределение жидкостей в нанообъемах.

Данный робототехнический комплекс сможет дозировать нанообъемы жидкостей. Такие действия необходимы исследовании генома, а значит ученые Центра по системной биомедицине и биотехнологии Сколковского института науки и технологий будут избавлены от рутинных задач. Благодаря такой помощи ученые смогут распределять время и дорогостоящие активы более экономно.

Комплекс Mosquito, созданный компанией TTP Labtech, будет впервые в РФ использован учеными Сколтеха. Всего в мире такие системы установлены более 800 раз. В соответствии с заданным алгоритмом автомат будет дозировать и размещать образцы и реактивы в определенные лунки (буквально за несколько минут робот помещает вещество в 96 лунок, ученым требуется на это несколько часов).

Также планируется использование системы при создании геномных библиотек, что сделает возможным решение множества генетических, медицинских и биотехнологических задач. Кроме того, высокотехнологичное устройство будет осуществлять подготовку к экспериментам «по анализу генома единичной клетки» - сообщает ВУЗ.

Источник

Последние новости