Следующая новость
Предыдущая новость

Что встроят в детские Oreo-часы?

28.06.2018 23:18
Что встроят в детские Oreo-часы?

Современный человек начинает пользоваться мобильными, а порой и носимыми, устройствами с самого раннего детства. Существует немало продуктов, предназначенных специально для самых маленьких пользователей цифровой электроники. Каким компонентом еще до конца текущего года могут начать комплектовать предназначенные для детей смартчасы.

Qualcomm представила чипсет Snapdragon Wear 2500 для детских смартчасов

Qualcomm наконец-то обновила свою линейку чипсетов для носимых устройств и самым интересным оказался чип Snapdragon Wear 2500. Из пресс-релиза со всей определенностью следует, что речь идет о чипе для часов, предназначенных для детей и, таким образом, представляется маловероятным его использование в премиальных смартчасах. Более подробно новое «железо» рассматривалось в заметке Питера (Peter), опубликованной ресурсом gsmarena.com.

Аппаратная платформа основана на несколько устаревших ядрах Cortex-A7 (их четыре), таким образом, в этом отношении значительных изменений нет. Впрочем, Qualcomm отмечает возросшую на 14% энергоэффективность нового чипсета, который заменит собой представленный в 2016 году чип Wear 2100, основанный на Snapdragon 210 (2014 года).

Wear 2500 оснастили новым LTE-модемом пятого поколения, но скорость соединения не рассматривалась. Чипом также поддерживаются предназначенные для видеозвонков камеры с разрешением до 5 мегапикселей. Голосовые ассистенты станут поддерживаться функцией Voice Activation, характеризующейся низким энергопотреблением. Предусмотрен хаб для сенсоров, отслеживающих активность и фитнес. Отмечается, что его энергопотребление — сверхнизкое (ultra-low power). Таким образом, благодаря своему невысокому энергопотреблению, платформа Snapdragon Wear 2500 становится привлекательным техническим решением не только для детских часов, но и для носимых устройств, ориентированных на взрослых пользователей.

Разработанная Qualcomm «детская» Qualcomm основана на Oreo

Qualcomm даже разработала специальную версию Android Wear «для детей». Программная платформа основана на Oreo и «ей достаточно 512 мегабайт памяти». В данном контексте, вероятно, речь идет об оперативной памяти, а это значит — ничего удивительного в этом нет, поскольку современные часы под управлением Android Wear обычно оснащены именно 512-гигабайтным ОЗУ. Вряд ли речь может идти о занимаемом операционной системой объеме накопителя, поскольку системный раздел даже версии Android Go занимает примерно 1 гигабайт.

Huawei — важнейший потребитель чипов Snapdragon Wear

Компания сотрудничает в процессе разработки новых часов с Huawei, являющейся ведущим потребителем платформы Snapdragon Wear. Партнером Qualcomm по разработке алгоритмов для распознавания жестов является InvenSense.

Комплект Snapdragon Wear 2500 для разработчиков будет доступен начиная с третьего квартала текущего года и уже вскоре после этого могут появиться и первые часы на базе нового «железа».

Источник

Последние новости